ФОРУМ "НЯНЯ" :: Развитие и воспитании ребенка
няня агентство нянь
АГЕНТСТВА ПО ПОИСКУ И ПОДБОРУ ДОМАШНЕГО ПЕРСОНАЛА

ОПРОСЫ: Требования к няням; Какая должна быть зарплата у няни?; Молодая няня; Страхи: ребенок с няней.

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Что лучше: похвала или наказание?
Bronza
Дата 1.11.2008 - 15:08
Цитировать сообщение

Новичок
*

У нас с мужем кардинально расходятся взгляды на воспитание детей. Он считает. что нужно наказывать ребёнка за плохо сделанную работу, а я считаю, что нужно хвалить хотя бы за то, что он её делает вообще. Ведь опыт приходит со временем и если за сделанное хвалить, то эту работу будет хотеться выполнять и дальше. А если ругать, как это делает мой муж, то желание что-то делать, пропадёт насовсем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
lyxx
Дата 1.11.2008 - 17:02
Цитировать сообщение

Новичок
*

Нужна золотая середина, за хорошую работу хвалить, за плохую бить smile.gif
А если серьёзно, то всё хорошо в своё время, пошёл например ребёнок мыть посуду - молодец, похвалили, сделал плохо объяснили, что из этой посуды ему есть самому потом - поучительно поругали. Если на ребёнка просто орать, он перенастроится и будет фильтровать такую информацию, как в пословице - собака лает - ветер уносит.
rotor
Дата 1.11.2008 - 17:58
Цитировать сообщение

Новичок
*

Автор темы абсолютно прав. Криками вообще добиться ничего нельзя - эффект это будет иметь кратковременный, и если ребенок что-то делает через силу или из страха, то когда вырастет, этим заниматься ни за что не будет (ту же посуду мыть, например).
Я читал много работ психологов на эту тему и все отмечают, что детей очень мало хвалят - и это одна из ошибок в воспитании.
Разумеется, похвала должна быть не за красивые глаза, но если ребенок что-то сделал, то похвалить его надо обязательно.
Lessy
Дата 1.11.2008 - 19:35
Цитировать сообщение

Новичок
*

Думаю, здесь еще зависит от возраста ребенка и его отношения к этой работе. Если малыш старался, но работа сделана плохо, например, не получилось аккуратно сложить свои вещи или убрать игрушки, то, на мой взгляд, стоит малыша похвалить и вместе доделать то, что не получилось. А вот если ребенок уже школьного возраста сознательно что-то делает плохо – возможно стоит и наказать. Хотя по мне – лучше изначально простимулировать хорошее выполнение работы.
afon
Дата 2.11.2008 - 04:38
Цитировать сообщение

Новичок
*

В независимости от возраста детская психика очень тонкая и ранимая. В последующем в зрелости могут даже сниться кошмары, где будут сниться упрёки отца. К детям надо подходить с добротой и объяснять по детски взрослые темы. Я лично сам помню своё детство и не помню ни чего из того, что мне пытались вдалбливать. Помню только добрые и ласковые моменты.
igor73
Дата 4.11.2008 - 20:59
Цитировать сообщение

Новичок
*

На мой взгляд, наказание является самой последней мерой в процессе воспитания ребёнка. Есть, конечно, моменты, требующие жёсткого подхода. Но наиболее выгодный вариант, это даже маленькие положительные заслуги учитывать и хвалить, давая почувствовать малышу правильность его действий. Хвалить, конечно, тоже нужно дозировано но факт вашей благодарности должен присутствовать всегда.
Victory1
Дата 13.11.2008 - 05:44
Цитировать сообщение

Новичок
*

У кого-то из психологов (если заинтересуетесь, скажу позже) есть методика воспитания (собственно и дрессировки животных ohmy.gif ) - положительное и отрицательное подкрепление. Для малых детей - то, что надо. Хотите, чтоб ребёнок запомнил своё удачное действие и потом повторял его всегда и с удовольствием? Подкрепите его положительно - только сразу! Подарок, угощение, поцелуй - что угодно, но ему должно быть приятно. Соответственно наоборот - плохое действие - отрицательное подкрепление. Но не в коем случае не крик и не боль. Хватает недовольного тона и сердитого взгляда.
Regina
Дата 10.03.2009 - 17:53
Цитировать сообщение

Новичок
*

халить,и только хвалить.Наказание может вызвать волну агрессии.

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

<% COPYRIGHT %>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru