ФОРУМ "НЯНЯ" :: Развитие и воспитании ребенка
няня агентство нянь
АГЕНТСТВА ПО ПОИСКУ И ПОДБОРУ ДОМАШНЕГО ПЕРСОНАЛА

ОПРОСЫ: Требования к няням; Какая должна быть зарплата у няни?; Молодая няня; Страхи: ребенок с няней.

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> подростки.., терпение?
faenza
Дата 2.11.2008 - 14:00
Цитировать сообщение

Новичок
*

вот и наступил момент, которого мы не заметили - ребенок повзрослел..
нет, конечно, он еще совсем ребенок, но амбиций и попыток доказать обратное становится все больше.. и все трудней оставаться терпеливой, любящей и понимающей..
подскажите, как справится с подростковым бунтом? smile.gif
когда любой твой совет, любые твои просьбы и слова вдруг совершенно непредсказуемо могут перевертуться с ног на голову и привести к ошеломляющей реакции?..
PMПисьмо на e-mail пользователю
tool70
Дата 2.11.2008 - 14:42
Цитировать сообщение

Новичок
*

Прежде всего не стоит ломать подростка. Позвольте ему , там где это возможно , самостоятельно "набивать шишки" и учиться на своих ошибках. Это немаловажно , такой опыт важен и нужен. В голове у ребенка отложится тот факт, что вы доверяете своему ребенку и не давите его своим авторитетом. Постарайтесь стать другом ребенку , а не постоянно поучающим родителем.
msvmes
Дата 3.11.2008 - 04:47
Цитировать сообщение

Новичок
*

Что значит не ломайте? И кто должен определять, где возможно дать самостоятельность, а где нет? Если мне на 100% известно, может быть и из собственного опыта к чему может привести то или иное действие, почему не допустить в своем роде родительскую диктатуру? Все равно определенные рамки должны быть. И именно родители должны устанавливать эти рамки. В противном случае можно доиграться. И «свои ошибки» могут стать непоправимыми. Быть другом не означает попустительства и потакания деяниям своего чада.
Elina Teodorovna
Дата 3.11.2008 - 10:24
Цитировать сообщение

Новичок
*

Не стоит забывать о том, что подростки тоже все разные. Кто-то из них "буйствует" больше, кто-то меньше. В принципе, я против вообще любой диктатуры в семье, и тем более, по отношению к подростку. Прежде всего, родителям надо постараться его понять, понять, какой сложный период он в этот момент переживает, какие чувства и эмоции в нем борятся, а еще лучше, вспомнить себя в эти же годы. Ведь все когда-то были подростками. Вспомните, как вы реагировали на запреты родителей, как отстаивали свою точку зрения, как хотели показать всем, что вы уже не ребенок? Вот и отнеситесь к своему ребенку также, как вам хотелось бы, чтобы к вам относились в этом возрасте и воспринимайте его как, как вам хотелось бы, чтобы вас воспринимали. Ведь что такое подростковый период? Это момент, когда ребенок начинает взрослеть, это как бы еще "маленький взрослый". Зачем же его ломать и пытаться сделать из него то, чем он не является? Ведь у всех у нас есть своя точка зрения на все, свои вкусы, свои интересы. И у подростка тоже. Не нужно "давить его авторитетом", от этого может быть только хуже. Если подросток, по вашему мнению, поступает неправильно, постарайтесь спокойно объяснить ему, почему это неправильно и к чему это может привести, а не говорите "Ты сделаешь так, потому что я так сказала!" Вообще, побольше общайтесь со своим ребенком, будьте ему другом, а не врагом, постарайтесь выяснить у него, почему он поступает так, а не иначе, дайте ему понять, что все проблемы решаемы, и что вы всегда готовы ему в этом помочь. А бунт и все остальное воспринимайте нейтрально, потому что это нормально, и все через это проходят. Подросток не может вести себя так, как вы или как другой взрослый, просто потому что он подросток. Воспринимайте это как данность.
Tata7
Дата 3.11.2008 - 15:24
Цитировать сообщение

Новичок
*

Цитата (msvmes @ 3.11.2008 - 04:47)
Если мне на 100% известно, может быть и из собственного опыта к чему может привести то или иное действие, почему не допустить в своем роде родительскую диктатуру? Все равно определенные рамки должны быть. И именно родители должны устанавливать эти рамки.

Родительская диктатура не приведет в этом случае ни к чему хорошему. Вам надо просто «достучаться» до ребенка и вложить ему в голову, почему это плохо. Если вы способны только диктовать , а не прислушиваться к чужому мнению, то не удивляйтесь, что у вас будут сплошные конфликты. Ведь подросток считает себя взрослым человеком и относится к нему надо соответственно.
Axis17
Дата 9.11.2008 - 04:10
Цитировать сообщение

Новичок
*

В этом возрасте ребенку нужен не воспитатель или надзиратель, а друг. Станьте для вашего ребенка другом, и Вы сможете лучше понимать его и сможете дать ему ценные советы. Не в коем случае нельзя заставлять ребенка что-то делать, в этом возрасте ребенок должен научиться принимать самостоятельные решения, если Вы будете всегда все решать за ребенка, он так никогда и не станет самостоятельным.
Victory1
Дата 9.11.2008 - 04:52
Цитировать сообщение

Новичок
*

Ваш подросток же не из воздуха взялся? Он уже лет 13-15 есть в вашей семье - система ценностей в семье определена давно, различные табу и ограничения уже были? Он (она) знает, что можно, что нельзя независимо от возраста? Друг, конечно, нужен друг! Но друг, который когда-то сказал - гулять только до 22.00, курить - запрещено, воровать - запрещено, школу прогуливать - запрещено. В каждом случае нарушения запретов нужно разбираться, не хвататься за ремень, не впадать в истерику - а РАЗГОВАРИВАТЬ. Анархии в семье быть не должно, демократия - да, мнение каждого учитывается, решение принимаем вместе, нарушителей наказываем - но это общее решение.
Alisa
Дата 13.11.2008 - 17:30
Цитировать сообщение

Новичок
*

Я старшая в семье,есть еще брат,на три года младше меня.Маме пришлось нелегко переживать мой подростковый период,я слушать никого не хотела,гуляла до утра,курила,пила,потом выслушивала нравоучения и опять все повторялось.Когда уехала учится,гулять расхотелось.Сменила образ жизни.
Брата уже по другому воспитывали,такого как я он не вытворял,но благодаря тому,что ему родители слова сказать боялись,он вылез им на голову.Считаю,что диктатуру устраивать не нужно,но родительский совет не помешает.
Regina
Дата 10.03.2009 - 17:49
Цитировать сообщение

Новичок
*

Главное не давите на ребенка и он сам к вам потянется.

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

<% COPYRIGHT %>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru