ФОРУМ "НЯНЯ" :: Развитие и воспитании ребенка
няня агентство нянь
АГЕНТСТВА ПО ПОИСКУ И ПОДБОРУ ДОМАШНЕГО ПЕРСОНАЛА

ОПРОСЫ: Требования к няням; Какая должна быть зарплата у няни?; Молодая няня; Страхи: ребенок с няней.

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Карманные деньги
valya
Дата 18.11.2008 - 10:35
Цитировать сообщение

Новичок
*

Как только ребенок идет в школу, сразу встает вопрос: "Давать ли школьнику деньги?". У меня сын учиться в элитной школе. В классе дети из разных семей, есть богатые, но есть и дети из малообеспеченных. Есть дети, которые в школу носят тысячи. Как быть в такой ситуации? Сейчас он учится в 6 классе, я ему даю с собой 55 рублей на обеды (он отказался питаться в школе). Чувствую, что мало, иногда он это говорит, правда косвенно, рассказывая, сколько приносят остальные.
PMПисьмо на e-mail пользователю
rotor
Дата 19.11.2008 - 04:21
Цитировать сообщение

Новичок
*

Сколько давать денег ребенку, чтобы он их потратил, и как научить его обращаться с деньгами - все-таки это разные вещи, и я скорее за решение второго вопроса - то есть сначала ребенка надо научить обращаться с деньгами, понимать их ценность. Все, конечно, индивидуально, но я бы посоветовал для начала дать ребенку деньги, чтобы он их хранил у себя, и договориться с ним о том, куда он будет их тратить, или будет на что-то копить и т.д. - чтобы выработать у него чувство бережливости.
А в этой ситуации можно поговорить с ребенком откровенно - главное - это учеба, а не то, кто и сколько тратит сейчас, будешь хорошо учиться - сможешь хорошо зарабывать, добьешься успеха и т.п. А гнаться за миллионерами все равно не получится, так что лучше сейчас в такие игры не играть, а заниматься делами учебными.
drakozyablik
Дата 19.11.2008 - 04:45
Цитировать сообщение

Новичок
*

В нашем мире так всегда - у кого-то больше, у кого-то меньше, но завидовать и злится, на это не стоит. Примерно так надо и объяснить своему ребенку. Главное донести до него суть и понимание того, что родители и так стараются дать все, что только возможно. Да, это очень трудно сделать не наговорив разных глупостей и не вызвав еще большего чувства обиды на детей богатых родителей. Дети бывают очень жестоки в своих насмешках и вполне могут каким-то образом оскорбить Вашего ребенка. Это может быть насмешка по поводу отсутствия денег на кучу булочек или еще чего похуже. По возможности надо научить своего ребенка адекватно реагировать на такие вещи, но для этого Вы с ребенком должны быть "друзьями", а не строгими родителями.
Natalia5
Дата 19.11.2008 - 04:53
Цитировать сообщение

Новичок
*

А почему ваш ребенок отказался питаться в школе? Точно ли этих денег хватает на обед в школе? Моей только шесть лет, но я ее уже подготавливаю к нормальному отношению к деньгам. У нее есть своя копилка, в которую она бросает мелочь, к примеру со сдачи в автобусе. Я с ней поговорила и объяснила, что можно сразу потратить маленькую сумму на что-нибудь, а можно поднакопить и купить то, что ей хочется. Ребенок выбрал копить на игрушку, вместо покупки мороженого.Так что просто постарайтесь поговорить со своим чадом и найдете все ответы на ваши вопросы.
PM
Iziida
Дата 20.11.2008 - 16:41
Цитировать сообщение

Новичок
*

У меня дочка еще маленькая, но я буду ее воспитывать методами своей мамы. Когда мне было шесть лет, я захотела золотые сережки, как у подружки. Мама достала кошелек, взяла оттуда деньги, и объяснила - столько я зарабатываю (папа рано ушел из жизни, мама одна меня воспитывала). Вот столько платим за квартиру, столько на продукты, на вещи и т.д. Можно начать откладывать на серьги, но тогда не сможем покупать мне книжки. Счет я знала и быстро все сообразила. И никогда ничего не требовала лишнего, хотя со временем материальная ситуация изменилась, я всегда знала цену деньгам.
васёк
Дата 21.11.2008 - 04:22
Цитировать сообщение

Новичок
*

У нас школа обычная, и 15-20 рублей стоит комплексный обед для всех. Но похожая ситуация была, когда объединили два класса в один. Дело в том, что дети видят и знают, кому какую сумму, дают родители на питание, и у всех она была разная. На классном собрании подняли этот вопрос и договорились между собой, что каждый родитель будет давать в школу на питание сумму 20 рублей. Что бы ни кому не было обидно. А если кто-то хочет давать больше, пожалуйста, но только после уроков.

Regina
Дата 21.11.2008 - 04:28
Цитировать сообщение

Новичок
*

Когда я училась в школе,то родители давали мне строго на 2 пирожка.Как обычно,переменка,подружки,шли в столовую за пирожками,девчонки себе покупали и шоколад и чай,а у меня строго на 2 пирожка было,даже на чашку чая не хватало,все время завидовала.У родителей деньги были,но они не давали.Потом стало стыдно ходить в столовую,просто перестала кушать в школе,начала тратить мелочь на сигареты.
Boniel
Дата 31.01.2012 - 15:54
Цитировать сообщение

Новичок
*

Не стоит баловать ребенка деньгами! Вы ведь не хотите чтобы он вырос транжирой, не умеющим зарабатывать и ценить денежные средства? Ребенку стоит выделять ровно столько карманных денег, сколько нужно для того, чтобы он смог полноценно пообедать и съездить в школу и обратно! Объясните сыну, что если он хочет купить себе какую-то безделушку, то у него есть возможность накопить карманные деньги, отказывая себе в чем-то! В таком случае, у ребенка выработается ответственное отношение к деньгам, умение ими распоряжаться!
LenaMas
Дата 21.02.2012 - 16:40
Цитировать сообщение

Новичок
*

Денежки нужно давать ребенку только на обед, чтобы не оставалось соблазнов купить что-нибудь вредное типа газированной воды или, что еще хуже, сигарет или алкоголя. Причем надо отслеживать, что ребенок действительно обедает, а не откладывает средства на покупку чего-то дорогого (например, нового мобильного или другой вещи). Если же ему нужны денежки на новый мобильный или дорогую игрушку, то лучше это отдельно с ним обсуждать.
Bill
Дата 22.05.2012 - 12:08
Цитировать сообщение

Новичок
*

Здравствуйте. Нужно с самого детства прививать ребёнку правильное отношение к деньгам, чтобы он понимал, что деньги достаются не просто. На обед деньги давать конечно нужно, ведь это необходимость, а вот на остальное нужно давать реже и так, чтобы ребёнок их чем-нибудь заслужил, например хорошей оценкой.

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

<% COPYRIGHT %>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru