ФОРУМ "НЯНЯ" :: Развитие и воспитании ребенка
няня агентство нянь
АГЕНТСТВА ПО ПОИСКУ И ПОДБОРУ ДОМАШНЕГО ПЕРСОНАЛА

ОПРОСЫ: Требования к няням; Какая должна быть зарплата у няни?; Молодая няня; Страхи: ребенок с няней.

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Когда ваш ребенок начал курить, Как объяснить ребенку, что курение вред?
dasha1
Дата 6.12.2008 - 12:53
Цитировать сообщение

Новичок
*

Недавно я узнала, что мой девятилетний ребенок начал курить. Я очень растерялась, просто ума не приложу, что можно чувствовать от курения в девять лет. Потом подумала и пришла к выводу, что так он самореализовывается в кругу сверстников. И сейчас передо мной стоит вопрос: как объяснить своему ребенку, что курение вред, чтобы он понял, а не стал тщательнее прятаться. Посоветуйте, пожалуйста, как это лучше сделать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Esmeralda
Дата 29.12.2008 - 11:59
Цитировать сообщение

Новичок
*

Сложно что-либо посоветовать не видя самого ребенка, не зная его характера. Однозначно, крики и запреты не подействуют. В лицо будет кивать и улыбаться, а тайком за углом покуривать.
Может отправьте его в какую-нибудь спортивную секцию с серьезной физической нагрузкой - бокс, борьба, хоккей, гребля и т.п. Окружение поменяется, да и сложно совмещать курение и занятие спортом.
Milli
Дата 29.12.2008 - 12:20
Цитировать сообщение

Новичок
*

Попробуйте показать этот вред наглядно.
Помню, нам в школе одно время активно показывали разные фильмы и ужасающие фотографии организмов курильщиков. В анатомическом музее (пардон, театре наверное), если не ошибаюсь, вообще все поражённые внутренности можно в живую увидеть. На впечатлительных детей это производит определённый эффект.
Правда, если ребёнок уже втянулся, то тут речь должна идти уже об отучении от курения, а не о том, как и что объяснять. Не надо забывать, что курение - это отчасти болезнь, с которой человек не всегда может справиться по собственному желанию.
Ну, и, действительно, надо бы проверить, насколько стабильны личностные характеристики вашего ребёнка в отношении окружающего его мира и его личного Я. Это никогда не повредит.
delfinia
Дата 29.12.2008 - 16:36
Цитировать сообщение

Новичок
*

А Вы сами курите или Ваш муж? Можно конечно попробовать старый испытанный вариант (конечно я против такого) купить пару пачек сигарет и заставить ребенка все это выкурить! У меня хорошему другу так, в лет шесть папа сделал, так он потом курить начал только в армии! Но конечно лучше посмотреть на вою семью может быть там проблемы? И почему ребенок начал сразу курить, а не пришел к Вам и не спросил, что делать что бы завоевать авторитет друзей? Почему то когда были проблемы с сверстниками вы внимания не обратили, а когда закурил так сразу заметили?
Regina
Дата 10.03.2009 - 17:43
Цитировать сообщение

Новичок
*

Я с 11 лет курила,и до сих пор курю. Дети с родителей пример берут. Плюс хотят быть как все.

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

<% COPYRIGHT %>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru