ФОРУМ "НЯНЯ" :: Развитие и воспитании ребенка
няня агентство нянь
АГЕНТСТВА ПО ПОИСКУ И ПОДБОРУ ДОМАШНЕГО ПЕРСОНАЛА

ОПРОСЫ: Требования к няням; Какая должна быть зарплата у няни?; Молодая няня; Страхи: ребенок с няней.

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Религиозное воспитание
elenka
Дата 4.09.2011 - 12:24
Цитировать сообщение

Новичок
*

У нас в семье моя мама ходит в церковь, соблюдает посты, причащается, ведет добрую и порядочную жизнь. И моя маленькая дочка, тоже с удовольствие сопровождала ее. Я не вижу ничего в этом плохого, но когда то ее подружки увидели, что она крестится перед выходом на улицу и подняли ее на смех. Для нее это был шок. Как теперь поступить - не знаю. Дочь, после этого случая, стала стесняться свою бабушку и категорически отказывается ходить в церковь. Да я и не настаиваю, но считаю, что истинная вера без фанатизма - это хорошо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
margo
Дата 4.09.2011 - 12:46
Цитировать сообщение

Новичок
*

Если честно то у меня тоже вызывают чувство сарказма люди, которые молятся проходя мимо церкви. Правда, до тех пор пока они не агитируют других я стараюсь подавлять в себе это чувство. А вам в самом начале надо объяснить дочери, что не все люди крестятся и что некоторые могут над этим даже смеяться. Ведь то что произошло вполне можно было предвидеть, в поведении ее подружек нет ничего неожиданного. unsure.gif
lenaslava
Дата 6.09.2011 - 09:55
Цитировать сообщение

Новичок
*

Мне кажется, что для вашей дочери пример бабушки был на уровне как если бы она увидела как вы чистите зубы и повторила и делала это каждое утро с вами и без вас. Но её не засмеют за это, потому что все так делают. Для нее креститься и ходить в церковь было просто действием. Она ещё мала, чтоб понять смысл этих действий. Подрастёт - поймёт и сделает самостоятельный осознаный выбор. Поддержите её и скажите, что вы ничего плохого в этом не видите.
Nana
Дата 7.09.2011 - 10:46
Цитировать сообщение

Новичок
*

В определенном возрасте для детей мнение сверстников стает более важным, чем мнение их близких. Поэтому дети иногда стесняются своих родителей. Можно попробовать мягко поговорить с дочерью, объяснить ей значение веры для ее бабушки. Но настаивать или проявлять категоричность не следует. Обычно время все расставляет на свои места.
Romanova
Дата 20.01.2012 - 10:39
Цитировать сообщение

Новичок
*

Я не считаю зазорным, что ребёнок ходит в церковь и креститься. Более того, очень хорошо, что в некоторых учебных заведениях вводят религиозное воспитание. Человек с детства должен обладать наниями о религии той страны, в которой рождён. А вот то, что девочка стесняется бабушки это, конечно, плохо.Просто объясните девочке, что значит крестное знамение и когда это лучше делать.
snipper
Дата 24.01.2012 - 10:41
Цитировать сообщение

Новичок
*

Истиная и здоровая вера без фанатизма это безусловно хорошо и чем раньше человек придет к ней тем лучше (я так считаю). По поводу креститься на улице или нет, я сам сталкивался с этой "проблемой", известный профессор Московской семинарии и богослов говорит, что следует воздерживаться от этого если вы не в церкви или не на едине с собой, так как это может навредить как окружающим (вы даете им повод для сарказма, т.е. искушаете на грех), так и вам самим , как в случае с вашей дочкой. В Евангелии написано, что молиться нужно придя к себе в комнату (или любое другое уединенное место), т.е. в тайне. Ну и в церки конечно. Ваша дочь сейчас в среде неверующих детей, и чтобы ей правильно развиваться и не испытывать дискомфорта в общении, если она хочет перекреститься может сделать это в уме, когда среди людей (так советует все тот же профессор). А вообще с любыми такими вопросами нужно сразу же идти к священнику в ближайший храм или церковь. Ни в коем случае не стесняйтесь этого делать! Считайте,что от этого зависит будущее Вашего ребенка! А может и Ваше собственное. Безусловно это мое субъективное мнение и я могу в чем то ошибаться или быть не точным, Поэтому вместо того чтобы спрашивать на форумах - к батюшке! Удачи, любви, счастья Вам и вашей дочке.

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

<% COPYRIGHT %>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru