ФОРУМ "НЯНЯ" :: Развитие и воспитании ребенка
няня агентство нянь
АГЕНТСТВА ПО ПОИСКУ И ПОДБОРУ ДОМАШНЕГО ПЕРСОНАЛА

ОПРОСЫ: Требования к няням; Какая должна быть зарплата у няни?; Молодая няня; Страхи: ребенок с няней.

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Приучать ребёнка к труду с 7 лет?, Приучение к труду с 7 лет
v-br
Дата 8.09.2011 - 11:55
Цитировать сообщение

Новичок
*

Интересно, но моя дочь сама взялась помогать мне в домашних делах. Причём ей всего 7 лет, но она настойчиво стала мне помогать высаживать лук на грядки и потом даже выкапывать и чистить. Это меня так затронула, что я ей сделал такое предложение – говорю: «давай денежки, которые мы заработаем на продаже лука, поделим поровну». В результате дочь заработала на карманные расходы рублей 300. Но мне говорят, что нельзя было ей денежки давать за труд. Вопрос - правильно я поступил или нет?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Elena2012
Дата 10.09.2011 - 11:08
Цитировать сообщение

Новичок
*

v-br, мне кажется, что Ваше сообщение не совпадает с названием темы. Приучать ребенка к труду, конечно же, необходимо, и не с 7 лет, а раньше. С этим, наверное, никто не будет спорить. Заголовок темы должен звучать так, по-моему: "Стоит ли оплачивать деньгами труд ребенка?" И вот по этому вопросу мнения у всех разные. Вот я, к примеру, против. Потому что в этом случае ребенок будет чувствовать себя наемным работником в собственной семье. Вклад в семейный труд нельзя мерить деньгами. Вот если бы дочка Ваша работала на огороде у соседа дяди Васи, тогда да - тогда плата за ее труд была бы вполне естественной. ИМХО
PMПисьмо на e-mail пользователю
Ylubka
Дата 10.09.2011 - 11:49
Цитировать сообщение

Новичок
*

Я не вижу ничего плохого в том, что у вашей дочки появятся первые деньги н карманные расходы. Но я бы на вашем месте продолжила её процесс воспитания и посоветовала бы ей, как с пользой потратить эти деньги.
Самым нужным вы её и так обеспечите. Расскажите ей, что часть этих денег можно потратить на новые семена с которых в следующем году она сможет заработать еще больше денег.
Научите ребенка строить свои активы, а купить вкусную шоколадку она всегда успеет.
MamaVlada
Дата 11.09.2011 - 11:48
Цитировать сообщение

Новичок
*

Я помню, что мы с сестрой тоже с семи лет ходили с родителями садить картошку, а потом и собирать. Нам за это не платили, но мы все равно работали. Думаю, что вы поступили не плохо, это очень хороший метод поощрения, а заработанные деньги можно потратить на, что-то полезное.
tanyag86
Дата 13.09.2011 - 11:36
Цитировать сообщение

Новичок
*

Мой сын сам пришел к тому что нужно помогать маме (ему 5 лет). Правда не всегда он делает это с большим желанием, но пылесосить очень любит. Я считаю что ребенка надо приучать к труду не с 7 лет, а раньше. Так как потом это сделать сложнее. И поощрять можно ведь не только деньгами.
SABINA
Дата 24.01.2012 - 12:45
Цитировать сообщение

Новичок
*

Ребенка нужно приучать к труду, я объясняю детям что для того что бы что то получить нужно работать, вот мне же деньги просто так никто не дает. У меня сын 7лет пылесосит и моет посуду, дочка 4г отлично может отмыть двери и стены в ванной. А поощрять ребенка можно не только деньгами.
Katerinochka
Дата 25.01.2012 - 10:19
Цитировать сообщение

Новичок
*

Ребенку семи лет нет такой потребности в деньгах. Для нее прекрасно подойдет любое другое вознаграждение. Вы можете спросить у нее о том, что она хочет получить за работу. А вернее просто отблагодарить ее любимой долгожданной игрушкой.
Давая деньги вы рискуете тем, что когда девочка подрастет, то может отказаться помогать без денег. Поэтому сильно ее не балуйте.

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

<% COPYRIGHT %>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru