ФОРУМ "НЯНЯ" :: Развитие и воспитании ребенка
няня агентство нянь
АГЕНТСТВА ПО ПОИСКУ И ПОДБОРУ ДОМАШНЕГО ПЕРСОНАЛА

ОПРОСЫ: Требования к няням; Какая должна быть зарплата у няни?; Молодая няня; Страхи: ребенок с няней.

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Во сколько лет заговорили ребенок?, у кого во сколько заговорил...
do4ja
Дата 25.08.2011 - 15:57
Цитировать сообщение

Новичок
*

Доброго времени суток! Моей дочке 2,4 года. и никак не хочет говорить. в принципе она и не молчит: может сказать мама, папа, баба, деда, тетя, дядя, киса, все, там и на этом наш словарный запас заканчивается. Наши ровестники уже стихи и песни поют, а наша на вопрос мол повтори то и се конкретно отвечает - нет. были у логопеда, она сказала что вроде до трех лет еще терпит... у вас как было??
PMПисьмо на e-mail пользователю
tansav32
Дата 26.08.2011 - 10:22
Цитировать сообщение

Новичок
*

"Мама", "папа", и например, "дай чаю без" (подразумевалось без сахара) моя дочь говорила в 11 месяцев. Но я без ложной скромности должна похвалить себя, так как с рождения я без устали не просто с ней разговаривала, а читала ей стихи и прозу, которые мне были интересны. Я вам советую, читаейте своему ребенку то, что не скучно для вас, обсуждайте с ним это. Забудьте и думать, что у малыша не тот уровень, и результат не заставит себя ждать.Увидьте в крохе личность, не дайте ему почувствовать себя неуспешным, и он будет лучшим не только в ваших глазах, но и в глазах окружающих. Успех придет. biggrin.gif
do4ja
Дата 26.08.2011 - 10:47
Цитировать сообщение

Новичок
*

Да у меня уже язык отсыхает. я сама ей с самого рождения стала всякие прибаутки и утешки читать. мы и песни поем, и стихи читаем. и смешарииков и смотрим, и я ей их перессказываю. у нас даже ритуал, перед сном надо обязательно рассказать серий 5-6 из смешириков. Мне лично кажется. что это природное упрямство.
Lory
Дата 26.08.2011 - 11:15
Цитировать сообщение

Новичок
*

Я тоже могу подтвердить, исходя из своего опыта и опыта своих подруг, что быстрее начинают говорить те дети, с которыми усиленно занимаются. Я, например, сразу запретила всем родственникам «сюсюкать» с ребенком и называла правильно все предметы. Озвучивала все свои действия, на улице и дома постоянно показывала все предметы и называла их, книжки часто с картинками рассматривали и называли все, что видим. Так, что если есть возможность заниматься с ребенком, то он заговорит раньше, а если нет, то конечно, позже.
tansav32
Дата 28.08.2011 - 11:51
Цитировать сообщение

Новичок
*

Цитата (do4ja @ 25.08.2011 - 15:57)
Доброго времени суток! Моей дочке 2,4 года. и никак не хочет говорить. в принципе она и не молчит: может сказать мама, папа, баба, деда, тетя, дядя, киса, все, там и на этом наш словарный запас заканчивается. Наши ровестники уже стихи и песни поют, а наша на вопрос мол повтори то и се конкретно отвечает - нет. были у логопеда, она сказала что вроде до трех лет еще терпит... у вас как было??

А может быть вашу дочурку как-нибудь почаще просить, хитростью заставлять, провоцировать побольше рассказывать о чем-то, пересказывать прочитанное, описывать просмотренные мультики, фильмы. Применить к ней методы "шантажа", т.е. обещать что-то ею любимое за пространные, неодносложные ответы на ваши вопросы или ее просьбы.
basaika
Дата 21.01.2012 - 11:22
Цитировать сообщение

Новичок
*

У каждого ребенка свой темп развития. Во дворе у нас было 10 деток одинакового возраста. Между некоторыми по речи была огромная пропасть. А после 2.5 лет все почти сравнялись. Одна малышка только в 3 года заговорила. Так логопед её маме сказал, чтобы занимались мелкой моторикой и слова говорили медленно по складам, а книг поменьше читали - это развивает в основном пассивную речь.
Елена В.
Дата 23.01.2012 - 11:02
Цитировать сообщение

Новичок
*

У меня дочка первое свое слово "мама" сказала в 8 месяцев, а потом до двух с половиной лет словарный запас пополнился всего слов на 15-20. Ну плюс еще 20 корявых слов, смысл которых понимала только я. И хоть мы с 9 месяцев рисовали, читали книжки и вообще старались постоянно с ней говорить и все обсуждать, она ни в какую не желала говорить. И никакие уговоры на детей не действуют, они намного хитрее родителей. А потом буквально в один день она начала болтать без умолку и повторять как попугай все слова, что я произносила. Я даже не знаю, что ее спровоцировало, мне даже кажется она просто "созрела", как говорят в Смешариках. Это началось как раз в 2 года 6 месяцев, а через месяц мы начали ходить на занятия в центр развития, и словарный запас увеличился во много раз. Там на детей что ли эффект Стоунера действует, они повторяют все за учителем, друг другом, а потом еще дома родным рассказывают, что они учили и чем занимались.
bonnylass
Дата 26.01.2012 - 10:37
Цитировать сообщение

Новичок
*

Очень полезны занятия с ребёнком, которые развивают мелкую моторику: Рисование, мозаика из всяческого материала, игры в бусинки и пуговки под причмотром, лепка из теста и пластилина и т.д. Результат сразу на лицо - малыши начинают говорить. Нужно проявлять фантазию и, конечно же, терпение.
Oksanka
Дата 27.01.2012 - 22:49
Цитировать сообщение

Новичок
*

Согласна с тем, что с ребенком нужно постоянно заниматься, говорить. петь ему песни и тогда он и сам будет говорить. У нас ребенку 2.5 года и у него уже рот не закрывается, он может такое спросить, что все удивляются. Начал он говорить еще в 11 месяцев. И мы начали с ним говорить и просить повторять слова, некоторые слова. особенно тяжелые мы повторяли несколько раз пока сын не выговаривал их нормально. Он у нас отлично говорит букву "р". Он не замкнутый, с ним все говорят, как взрослые и он быстрее развивается. поет песни и запоминает много стихов. Мы просто в виде игры ему рассказываем стишки, а он их постепенно повторяет. А перед сном рассказываем сказки, а когда он их выучивает он нам рассказывает. С ребенком нужно не лениться заниматься.
tsvynda
Дата 31.01.2012 - 10:02
Цитировать сообщение

Новичок
*

Могу сказать, что моя доченька заговорила достаточно поздно, примерно в два с половиной года. До этого были только отдельные слова, жесты, миги, разные интонации. Заговорила после того, как пошла в детский сад и начала активно общаться со своими сверстниками, увидела что на Новый год рассказывают стишки и за это получают подарки ))). Хотя пока она в садик не ходила мы постоянно с ней занимались, разговаривали, читали книжки.
serya
Дата 22.02.2012 - 16:30
Цитировать сообщение

Новичок
*

не переживайте! всё случится! есть дети с 3 лет вообще заговорили...
читайте вместе сказки, минимум телевизора, стихи и песенки пойте. главное - вместе! это толкает развитие.

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

<% COPYRIGHT %>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru