ФОРУМ "НЯНЯ" :: Развитие и воспитании ребенка
няня агентство нянь
АГЕНТСТВА ПО ПОИСКУ И ПОДБОРУ ДОМАШНЕГО ПЕРСОНАЛА

ОПРОСЫ: Требования к няням; Какая должна быть зарплата у няни?; Молодая няня; Страхи: ребенок с няней.

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Нужно ли подрезать уздечку языка?
piv
Дата 3.11.2008 - 06:43
Цитировать сообщение

Новичок
*

Наш участковый врач обнаружила, что у ребенка короткая уздечка языка, хотя я ничего подобного не вижу. Рекомендует ее подрезать. Так ли это необходимо? Чем она может мешать ребенку? Может она со временем, если начать занятия с логопедом, растянется сама? Очень не хочется, что бы ребенку делали больно без необходимости, он у меня и так побаивается врачей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
tea
Дата 3.11.2008 - 08:33
Цитировать сообщение

Новичок
*

Моему ребёнку подрезали уздечку в двухмесячном возрасте, но у нас она была очень короткая, даже язычок не высовывался. Это совсем быстро и он почти не плакал - стоматолог сказал, что там нет нервных окончаний, плачут дети только от страха.
Подрезать стоит, поскольку сама уздечка растягивается незначительно и это будет мешать нормальному звукопроизношению - ребёнок может картавить. Операцию, как мне объяснили, предпочтительнее делать в младенческом возрасте.
lenusenok
Дата 9.11.2008 - 05:07
Цитировать сообщение

Новичок
*

Видимо все зависит от того, насколько короткая уздечка. Нас в 9 месяцев осматривала стоматолог, сказала, что, похоже, уздечка короткая и велела подойти на осмотр в год. Подрезать пока не назначала. А у знакомой девочке в свое время тоже ставили такой диагноз. Предлагали подрезать уздечку, но мама не решилась, стали делать гимнастику. Девочке уже 7 лет и все в полном порядке.
Marsianka_J
Дата 17.11.2008 - 05:10
Цитировать сообщение

Новичок
*

На самом деле, если стоматолог Вам рекомендует, значит нужно подрезать уздечку. И, конечно же, чем в более раннем возрасте это делать, тем лучше для ребёночка. Мой кум подрезал своей дочке в неполных два годика и девочка буквально на глазах стала намного лучше разговаривать. Хотя родители тоже очень переживали и долго не могли решиться, как им казалось, на столь серьёзный шаг. И это действительно быстро и безболезненно, просто звучит слишком угрожающе... Я думаю, Вы не пожалеете, если врач все-таки Вашему ребенку подрежет уздечку!!!! Удачи!!! smile.gif smile.gif smile.gif
Mama2
Дата 18.11.2008 - 05:30
Цитировать сообщение

Новичок
*

У меня стоматологи обнаружили короткую уздечку языка уже во взрослом возрасте. Проблем в детстве ни с дикцией, ни с речью речью не было и никогда при профилактических осмотрах и при лечении мне ни один дантист не говорил об этом моём изъяне. А когда у маня стали болеть дёсны и я пошла к пародонтологу, выяснилось, что у меня короткая уздечка. Но я не стала её подрезать.
Natalia5
Дата 26.11.2008 - 04:11
Цитировать сообщение

Новичок
*

Девочки, все так индивидуально. У моей куклы были тоже проблемы с произношением некоторых звуков. Терапевт наша говорила, что придется подрезать уздечку, я на это не решилась. Когда начали ходить к знакомому логопеду, то она первым делом полезла Аленке в рот. Она подтвердила, что уздечка короткая, но подрезать ее не стоит ,а нужно растягивать. Пол года мы прозанимались с этим логопедом, делали специальные упражнения. Итог. Уздечка растянута, все звуки на месте, обошлись малой кровью.
PM
ecoli
Дата 4.06.2009 - 21:23
Цитировать сообщение

Новичок
*

я со многими не согласна, напрмиер иногда назначают ОК как раз для того, чтобы заБ. и на фоне отмены как раз все это и наступает так что если ты и заБ, то тут ничего сташного нет очень ждем результатов
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOLYahooMSN
Lady9213
Дата 25.08.2011 - 14:42
Цитировать сообщение

Новичок
*

Дорогие мамы! Поверьте: если врач посоветовал подрезать уздечку, то так и надо поступить! Я это знаю на собственном опыте! Да-да-да. Именно на собственном. Мне самой в детстве уздечку не подрезали. В результате этого передние резцы выросли неровно. В зубах щель. Это принесло мне немало неприятных минут. Я до сих пор комплексую, поэтому и редко улыбаюсь и смеюсь. Так не портите и вы веселое улыбающееся будущее своих детей!
Nantulik
Дата 28.01.2012 - 10:40
Цитировать сообщение

Новичок
*

У моего племянника тоже были такие проблемы. Врач советовал его маме подрезать ребенку уздечку еще в годик, но она не решалась. Все таки ребенку сделали надрез, но уже в 8 лет, и у него теперь проблемы с дефектом речи. Вы проконсультируйтесь с несколькими врачами и тогда сделайте уже вывод, нужно ли ребенку делать надрез или нет.
Eva
Дата 1.02.2012 - 15:30
Цитировать сообщение

Новичок
*

Если сомневаетесь, покажите ребенка еще одному врачу, может там и нет такой необходимости. Нам тоже рекомендовали подрезать уздечку, мотивируя это тем, что ребенок будет плохо разговаривать. Ничего не подрезали, начал разговаривать предложениями в два года, с речью проблем не было.

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

<% COPYRIGHT %>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru