ФОРУМ "НЯНЯ" :: Развитие и воспитании ребенка
няня агентство нянь
АГЕНТСТВА ПО ПОИСКУ И ПОДБОРУ ДОМАШНЕГО ПЕРСОНАЛА

ОПРОСЫ: Требования к няням; Какая должна быть зарплата у няни?; Молодая няня; Страхи: ребенок с няней.

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Переходный возраст
mega
Дата 22.11.2008 - 04:48
Цитировать сообщение

Новичок
*

Когда дети были маленькими, я все ждала когда же они подрастут, чтобы стало полегче. Глазом моргнуть не успела и вот он пугающий переходный возраст.
Как я ни готовилась, а пришла к нему абсолютно не подготовленной.
Вдруг в один день твой ребенок из ласкового котенка превращается в подобие монстрика, который только и ждет от тебя хоть какого-то слова, чтобы начать тебе противоречить. Во всем...

И ты теряешься. Метод кнута и пряника легок, когда говоришь о нем кому-то другому. А вот как применить его на практике с собственным ребенком, увы, не знаешь. Разговоры с ним - в пользу бедных, ругань вызывает прямую открытую агрессию, а теплое отношение и понимание показывают, что тебе нужно сразу же запрыгнуть на шею и рулить. Переходы из одного состояния в другое практически мгновенные.

Только сейчас я понимаю слезы своей мамы в то далекое время.

Кто-нибудь на форуме еще воспитывает ребенка подростка? Как вы справляетесь с этим страшным словосочетанием "переходный возраст"?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Gemava
Дата 23.11.2008 - 04:16
Цитировать сообщение

Новичок
*

Когда у меня не было детей, я думала что знаю как нужно воспитывать, и что нет здесь ничего трудного. Но теперь, когда моему сыну восемь лет, я уже ничего не знаю. Казалось бы нам до подросткового возраста еще далеко, но у меня такое ощущение, что он уже наступил. Очень часто оказываюсь беспомощной, и не знаю что делать. Ребенок очень эгоистичен и непослушен. С ужасом думаю, как это происходит?
Елена_08
Дата 23.11.2008 - 04:39
Цитировать сообщение

Новичок
*

Насколько я понимаю, переходный возраст у подростков - далеко не первый такой сложный период. Просто "тинейджер" разворачивается уже во всю ширь, максимально пробуя, чего можно, чего нельзя... А может, все-таки можно?!
Терпения Вам! У меня самой дочь-подросток. Что могу сказать? Это нужно пережить, только по времени себя не ограничивайте, ещё чуть-чуть, как правило не помогает. Как говорят: "Готовьтесь к худшему, а все хорошее пусть будет приятным сюрпризом"
Victory1
Дата 27.11.2008 - 04:31
Цитировать сообщение

Новичок
*

У меня двое детей. Сын уже перешагнул переходный возраст, ему 21 год, он работает, невеста у него есть. Сложности у нас были - убегания в компьютерный клуб, постоянные прогулы в школе, вранье... Но как-то получалась, что я знала всё о его похождениях, учителям звонила (и они мне), заходила в клубы, где он играл, девчонки из его класса мне охотно ябедничали biggrin.gif То есть, я всегда была "в курсе". Поэтому обошлось без особых последствий. Просто классу к 9-му ребенок стал другим (да, я компьютер ему купила - это оказалось настолько ЕГО занятие, что мне стало гораздо легче. но и здесь контроль нужен).
А с дочкой как-то и не было этих проблем, ей уже 15, "выбрыков" пока и нет... Надеюсь, что и не будет. rolleyes.gif
Axel
Дата 6.12.2008 - 13:07
Цитировать сообщение

Новичок
*

Во многом то, как пройдет переходный возраст, зависит от семьи, ее отношения к воспитанию. Однозначного совета, который подсказывал бы, как себя вести в этот период не существует. Считаю, что для родителей главное в этот период - спокойствие и понимание. В этом возрасте ребенок тоже переживает, подвержен стрессам. Не добавляйте к этому ваши крики, запреты. поддержите его. Когда переходный возраст закончится, ребенок будет вам благодарен.
Elina Teodorovna
Дата 1.01.2009 - 11:34
Цитировать сообщение

Новичок
*

В переходном возрасте самое главное в отношениях родителей и детей - это уважение к ребенку, к его взглядам и интересам. Это очень сложный период, когда он из ребенка превращается во взрослого, и в течении нескольких лет он будет как бы "маленьким взрослым", когда его личность как взрослого человека будет активно развиваться. В этот период надо быть очень осторожным с подростком, на него нельзя слишком сильно "давить", надо понимать, что ему тоже сейчас сложно, и он сам не всегда может понять, что с ним происходит. И его нельзя за это ругать. Многие подростки в это время становятся нервными, капризными, не всегда могут адекватно оценивать ситуацию. Для них сейчас самое главное - это войти в коллектив таких же, как они, стать его частью, поэтому нельзя ограничивать общение ребенка со сверстниками, пусть он учится взаимоотношениям с другими людьми и окружающим миром. Нельзя запрещать что-то, особенно в жесткой форме, ребенок может очень болезненно среагировать на это и надолго уйти в себя, в свой собственный мир. К сожалению, многие взрослые, пытаясь утвердить свой авторитет в семье, совершают эту ошибку, и их дети потом не могут им простить это в течение всей жизни. Надо помнить о том, что подростки, несмотря на то, что они стремятся казаться независимыми и взрослыми, при этом очень ранимы, любое неосторожно сказанное слово с негативной окраской может причинять им боль. Поэтому взрослые должны смотреть на подростка не как на маленького ребенка, который нашалил, и которого надо наказать, а как на уже формирующуюся личность, на почти взрослого человека, и относиться к нему соответствующе.
hihuk101
Дата 28.03.2015 - 17:15
Цитировать сообщение

Новичок
*

Девочки, привет! у меня сыну 17 лет. Месяц назад стала замечать, что он перестал просить у меня деньги на кино, кафэ ну и прочее. Справшиваю его, мол где ты деньги берешь. Он говорит, что работает в интернете. Ну я зашла в историю и наткнулась на вот это http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews . Думаете ничего страшного? Ни куда не вляпается?

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

<% COPYRIGHT %>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru