ФОРУМ "НЯНЯ" :: Развитие и воспитании ребенка
няня агентство нянь
АГЕНТСТВА ПО ПОИСКУ И ПОДБОРУ ДОМАШНЕГО ПЕРСОНАЛА

ОПРОСЫ: Требования к няням; Какая должна быть зарплата у няни?; Молодая няня; Страхи: ребенок с няней.

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Помощь с уроками
Milli
Дата 6.12.2008 - 13:56
Цитировать сообщение

Новичок
*

Надо ли помогать ребёнку с уроками?
В каждой семье существует свой собственный взгляд на эту проблему..
К примеру, мне родители никогда не помогали делать уроки. Сказали, что я уже взрослая для того, что самостоятельно справляться со своим первым в жизни настоящим делом. Конечно, если у меня были какие-то вопросы, то я всегда могла придти и спросить, но в общем и целом - все домашние задания практически с первого класса оставлялись под мою личную ответственность. Не скажу, что это было плохо. Скорее это было очень хорошо, так как научило меня самостоятельности и привило определённые навыки самообучения.
С другой стороны есть семьи, в которых родители считают своим долгом помогать ребёнку с учёбой. Правда, как я успела заметить, не все правильно понимают эту помощь. К примеру, недавно видела совершенно жуткую картину, как делалось домашнее задание по английскому языку. Мама взяла книжку, продиктовала ребёнку ответы на задания, которые он аккуратно вписал в тетрадь. На этом английский посчитался сделанным и ребёнок преспокойно отправился смотреть мультфильмы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
scorpion68
Дата 6.12.2008 - 19:53
Цитировать сообщение

Новичок
*

Помогать, разумеется, необходимо, вот только помощь бывает разная. Я полагаю, что если ребенок, по каким то причинам, плохо усвоил материал, то если вы в курсе вопроса. Помогите ему разобраться, объясните, растолкуйте. Уверен ему самому станет, интересно, если у него будет получаться. Но если все задания и уроки делать вместо ребенка, то это, станет для него привычкой, и интересом для него будет-то, насколько быстро вы за него сделаете уроки.
rotor
Дата 29.12.2008 - 12:03
Цитировать сообщение

Новичок
*

С одной стороны, домашние задания даются ребенку вовсе не для того, чтобы их кто-то выполнял за него. Если он не будет выполнять задания сам, то материал будет усваиваться хуже, и успеваемость упадет. А вот научить ребенка, как это делать, посидеть с ним - смысл имеет. Но только в самом начале, когда он пошел в школу.
Logo
Дата 29.12.2008 - 17:59
Цитировать сообщение

Новичок
*

Я согласна с тем, что ребенок должен самостоятельно выполнять домашние задания, и обращаться за помощью только в случае затруднений. Но все дети разные. Мой сын учится в первом классе, сам уроки не делает, ему нужно чтобы с ним рядом сидели. Он даже раскрашивать один не будет, нужно сидеть рядом и смотреть как он это делает. Пытаемся приучить делать уроки самостоятельно, бесполезно. Ничего не помогает. Будет в кресле сидеть, крутиться на нем, а за уроки так и не примется. Если и сделает один, то неаккуратно, лишь бы быстрее закончить.
Victory1
Дата 5.01.2009 - 18:53
Цитировать сообщение

Новичок
*

Лого, нужна просто система поощрений (не наказаний!) за хорошо и самостоятельно выполненное задание. Причем, поощрение не обязательно должно быть материальным. Похвала при всех, совместная прогулка - да мало ли что ваш малыш любит... Моей дочери почти 16, я никогда не делала уроки с ней, никогда не проверяла портфель, дневник не требовала (она сама мне его приносит). Учится без троек. В её алгебре и физике я уже ни в зуб ногой... Ребёнок (и вы!) должны понимать, что придет время и вы просто не сможете ему помогать. Увы, сейчас программа такая ohmy.gif
Elina Teodorovna
Дата 24.06.2009 - 10:48
Цитировать сообщение

Новичок
*

Все зависит от самого ребенка и его желания (или нежелания) учиться самостоятельно. Есть дети, которые отказываются от какой-либо помощи и вообще от контроля за их учебой, хотят быть практически полностью самостоятельными во всем. Не надо этому мешать. Просто старайтесь не упускать из виду учебный процесс, помогать, если что-то неясно и т.д. Следите за оценками. Снижение успеваемости может быть вызвано, кстати, не только тем, что ребенок чего-то не понимает на уроке. Это может быть и из-за того, что сменился учитель и он преподносит материал в другой форме. Или ребенка пересадили за другую парту, а ему оттуда не видно или не слышно, что говорит учитель и т.д. А может быть, дело и во взаимоотношениях внутри класса, с другими учениками, ребенок может отвлекаться на что-то, и плохо усваивать материал.
Совсем другая ситуация, если ребенок сам ждет от вас помощи или не понимает разъяснения учителя на уроке. Такое тоже бывает. Ни в коем случае не ругайте его за это. Постарайтесь заниматься с ним сами, проверяйте дом. работу, объясняйте, что непонятно. В старших классах, конечно, могут быть проблемы из-за того, что программа усложняется, и родители уже не всегда могут помочь. Тогда придется нанять репититора, если вы хотите. чтобы ваш ребенок не приносил из школы двойки и тройки.
С другой стороны, если вы все время будете его контролировать, а потом вдруг перестанете проверять дневник и дом. задания, он может "съехать" на более низкие оценки, так как привык, чтобы с ним занимались, и самостоятельно он заниматься не может. Поэтому надо обязательно трезво оценивать ситуацию с вашим ребенком, его силы и способности, где-то, может быть, надо помогать, а где-то пусть постарается справиться сам, так будет лучше.
Katerinochka
Дата 26.01.2012 - 10:35
Цитировать сообщение

Новичок
*

В первом классе есть смысл помогать ребенку делать уроки. Но дальше лучше пусть он делает это сам. Можно постепенно ребенка настраивать на самостоятельное обучение без помощи родителей. Если ребенок научится делать домашнее задание сам, то он больше будет понимать и контрольные в классе сможет решать правильно.

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

<% COPYRIGHT %>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru